«Хизбалла» не имеет никакого отношения к взрывам на этой неделе в Дели, Тбилиси и Бангкоке. Об этом заявил генсек террористического движения Хасан Насралла.
Он выступил 16 февраля на церемонии в память о своем предшественнике Аббасе Мусауи и о командире боевого крыла «Хизбаллы» Имаде Мурание. О Мусауи известно совершенно точно, что его ликвидировал Израиль весной 1992 года. Мурание был убит в Дамаске в феврале 2008 года. Израиль отрицает свою причастность к этой ликвидации.
И вот 16 февраля Насралла отметил, среди прочего: «Конечно, мы отомстим за гибель Мурание, но не убийством простых израильских солдат или граждан. Это будет достойная месть. Из мести быстрой, но не слишком адекватной, и мести не мгновенной, но достойной, - я выбираю второй вариант». По словам, Насраллы, израильские лидеры понимают, что «Хизбалла» полна решимости выполнить свою клятву отомстить за Мурание, и потому принимают усиленные меры безопасности.
Насралла вспомнил одно из высказываний бывшего руководителя израильской разведки Мосад Меира Дагана: «Помните, Даган недавно сказал, что «Хизбалла» обладает огневой мощью, превосходящей мощь 90% стран мира. Это слова не какого-нибудь политика или журналиста. Это сказал глава могущественной разведки. Верно это или нет – один Аллах ведает».
«Мы понимаем, что Израиль - инструмент реализации колоссального и крайне опасного сионистского проекта в регионе. Поэтому мы воевали и продолжим воевать против Израиля», - добавил генсек.