На этой неделе батарея системы противоракетной обороны «Кипат барзель» («Железный купол») будет развернута в районе Гуш-Дан.
Это произойдет впервые с момента, когда весной прошлого года система была принята на вооружение ПВО Израиля. Батарея расположится к северо-востоку от Тель-Авива. Как говорят в пресс-службе ЦАХАЛа, развертывание «Железного купола» никак не связано с ситуацией в сфере безопасности.
Просто Управление ПВО израильских ВВС заранее запланировало попробовать те или иные пункты для размещения батарей «Железного купола». Это поможет точно знать место развертывания батарей в случае возникновения реальной опасности вооруженного конфликта.
Батареи «Железного купола» уже развертывались – и успешно применялись – в смежных с Газой районах. Затем одна из батарей на несколько недель переехала в окрестности Хайфы. Теперь настала очередь Тель-Авива.
На новом месте батарея пробудет приблизительно столько же. За это время специалисты испытают все ее системы, в особенности согласованность работы радара и ракет-перехватчиков.
Через несколько недель завершатся испытания недавно изготовленной четвертой батареи «Железного купола», она будет поставлена на боевое дежурство.