Глава Международного Комитета Красного Креста Джекоб Келленбергер прибыл с шестидневным визитом на территорию палестино-израильского конфликта.
Он намерен привлечь внимание мирового сообщества к ухудшающейся гуманитарной ситуации на палестинских территориях. Келленбергер планирует встретиться с президентом Израиля Моше Кацавом, премьером Ариэлем Шароном, а также лидером Палестинской автономии Ясером Арафатом.
Нынешний глава Красного Креста настроена по отношению к Израилю более положительно, чем его предшественник Корнелио Соммаруга, однако он опасается негативной реакции израильского правительства на его предложения, так как отношения между Израилем и Красным Крестом нельзя назвать безоблачными. Израиль был возмущен заявлением представителя Красного Креста Рене Косирника, посетившего зону палестино-израильского конфликта в прошлом году, и публично обвинившего Израиль в агрессии.
Сегодня Красный Крест настаивает на том, что слова Косирника были неточно переданы журналистами, исказившими их смысл ради сенсации, однако и сам Келленбергер полагает, что Израиль допускает серьезные нарушения в выполнении Женевских соглашений.