Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Чего ждать от нового iPhone? 09:52 04/03
Чего ждать от нового «iPhone»?
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс… 11:53 28/02
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…
Трамп показал, как может выглядеть Газа 09:01 26/02
Трамп показал, как может выглядеть Газа
Mobileye будет работать вместе с Lyft	11:33 25/02
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»
Google Calendar почистили от еврейских дат и мероприятий 08:19 20/02
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий
Италия присоединится к израильской космической миссии 11:42 13/02
Италия присоединится к израильской космической миссии
Все новости раздела
Новости без политики

В США русского хакера приговорили к 3 годам тюремного заключения

Раздел: Технологии


В пятницу федеральный суд США приговорил гражданина Российской Федерации Василия Горшкова к трем годам тюремного заключения. 27-летний Горшков, житель Челябинска, был признан виновным во взломе компьютерных систем 11 американских компаний и краже номеров кредитных карт. Василий Горшков работал совместно с Алексеем Ивановым, участь которого пока не определена.

Изначально обвинители требовали назначения Горшкову наказания в виде 27 лет тюремного заключения, однако судья Джон Кофенор снизил срок до трех лет, по причине "проблем со здоровьем и финансовых неурядиц" семьи русского хакера. Василий Горшков также обязан возместить пострадавшим от его действий компаниям убытки в размере 690 тысяч долларов. Дело Горшкова является первым в истории американского Федерального Бюро Расследований, в ходе расследования которого удалось "выманить" киберпреступника в США. Кроме того, это первое расследование ФБР, в ходе которого американским следователям удалось получить доказательства вины подозреваемого, загрузив данные с компьютера, расположенного за пределами США.

Василий Горшков и Алексей Иванов были арестованы в США в ноябре 2000 года. Информация об аресте двух жителей Челябинска была опубликована в СМИ по всему миру, по причине того, что ФБР использовало довольно необычные методы для получения доказательств противоправной деятельности граждан России. Тогда в ФБР была создана фиктивная компания, названная "Invita", от имени которой двое россиян были приглашены в Сиэтл (штат Вашингтон) на собеседование. После того как хакеры прибыли в США, их попросили доказать свои способности в области взлома компьютерных систем, просканировав сеть Invita на наличие уязвимостей.

Горшков и Иванов подключились к компьютерам, расположенным в России, для того чтобы загрузить необходимое программное обеспечение. С помощью специального ПО, отслеживающего нажатие клавиш на клавиатуре, сотрудникам ФБР удалось узнать пароль доступа к российским компьютерам хакеров. Таким образом, ФБР удалось получить доказательства того, что жители России незаконно проникали в компьютерные системы американских компаний.

Ранее в этом году Федеральная Служба Безопасности РФ выразила протест против методов, использовавшихся ФБР для доказания вины Горшкова и Иванова. По мнению ФСБ, Федеральное Бюро Расследований не имело права проникать в компьютерную систему, расположенную в России. Тогда судья, расследующий деятельность русских хакеров, принял решение, что агенты ФБР вправе не подчиняться российским законам.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Чего ждать от нового «iPhone»?  →
Израиль занял второе место в глобальном рейтинге, но есть нюанс…  →
Трамп показал, как может выглядеть Газа  →
«Mobileye» будет работать вместе с «Lyft»  →
«Google Calendar» «почистили» от еврейских дат и мероприятий  →
Италия присоединится к израильской космической миссии  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Саар: сирийское правительство – кучка джихадистов
Саар: сирийское правительство – кучка джихадистов
Каким был февраль для стартапов Израиля?
Каким был февраль для стартапов Израиля?
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества
СМИ: Израиль планирует оставить Газу без электричества
Израильская армия остается на сирийской территории
Израильская армия остается на сирийской территории
Силван Адамс получил почетную должность
Силван Адамс получил почетную должность
Новые американские тарифы не останутся без ответа
Новые американские тарифы не останутся без ответа
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus