Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман 8 апреля прокомментировал скандальные стихи германского поэта Гюнтера Грасса.
Напомним, в стихах, опубликованных рядом влиятельных газет, лауреат Нобелевской премии Грасс говорит о том, что «Израиль угрожает стабильности в мире». По словам Грасса, он опасается за судьбу иранского народа, поскольку «Израиль может стереть иранцев с лица земли».
Эти строки, отметил Либерман, отражают цинизм ряда западных «интеллектуалов»: «Чтобы повысить собственную популярность и продать еще несколько экземпляров своих произведений, они готовы снова принести еврейский народ в жертву оголтелым антисемитам». Либерман ожидает, что лидеры западных стран решительно и жестко осудят действия Грасса и ему подобных.
Либерман говорил о стихах Грасса во время встречи с премьер-министром Италии Марио Монти в Иерусалиме. Министр напомнил о глубокой и проверенной временем дружбе Рима с Иерусалимом.
Коснувшись иранской темы, Либерман подчеркнул: по его мнению, большинство иранцев стремится к дружбе и сотрудничеству с Израилем, но руководство исламской республики призывает к ненависти и к насилию.