ШАБАК 17 апреля предал гласности информацию о двух палестинцах, которые были выпущены из тюрем в рамках сделки по обмену Гилада Шалита.
По данным ШАБАКа (Службы общей безопасности Израиля) оба вскоре по освобождении вернулись к террористической деятельности.
Первого зовут Дауд Хилу, он житель лагеря беженцев Амари в Рамалле. Через месяц после того, как его выпустили из израильской тюрьмы, Хилу попытался торговать оружием и боеприпасами. Он был снова арестован и осужден на почти 4 года лишения свободы.
Второй – Омар Абу-Снейна, активист ХАМАСа из Хеврона. По условиям сделки по обмену Шалита Абу-Снейну в числе других террористов депортировали в Газу. И вскоре Абу-Снейна занялся вербовкой «добровольца» в Иудее и Самарии, который должен был захватить израильского военнослужащего или гражданина.
Для пущей ясности Абу-Снейна отослал родственникам в Хеврон и в другие населенные пункты Иудеи и Самарии карту памяти для компьютера, где изложил указания по захвату израильтян, рассказал, как добыть оружие, как организовать ячейку боевиков и т.п.