Портал ISRAland - израильские новости


24 Февраля 2025 [26 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Arkia продолжит летать в Нью-Йорк 11:18 24/02
«Arkia» продолжит летать в Нью-Йорк
Шири, Ариэль и Кфира похоронят в среду 08:46 24/02
Шири, Ариэль и Кфира похоронят в среду
Магазинам грозят штрафы 12:20 21/02
Магазинам грозят штрафы
В Холоне и Бат-Яме взорваны три автобуса 08:24 21/02
В Холоне и Бат-Яме взорваны три автобуса
Мужчина с топором напал на женщину в Старом городе 09:31 20/02
Мужчина с топором напал на женщину в Старом городе
Влиятельного раввина заподозрили в сексуальных преступлениях 07:29 20/02
Влиятельного раввина заподозрили в сексуальных преступлениях
Все новости раздела
Новости без политики

Центр Кантора в Тель-Авивском университете представил результаты ежегодного исследования антисемитизма в мире

Раздел: В Израиле


18 апреля 2012 года в Тель-Авивском университете были представлены результаты исследования проявлений антисемитизма в мире в 2011 году.

По данным специалистов Института по изучению современного антисемитизма и расизма Стивена Рота, а также Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства, на протяжении минувшего года проводивших мониторинг и анализ случаев антисемитизма, за отчётный период в мире отмечено сохранение существующих тенденций и в ряде случаев увеличение числа инцидентов на почве антисемитизма и появление новых форм антисемитских практик.

Так, выросло число некоторых основных видов проявлений антисемитизма, и в особенности актов агрессии, включая словесные угрозы, оскорбления и оскорбительное поведение. Число открытых проявлений насилия – с применением оружия или без такового, актов вандализма и прямых угроз – по сравнению с 2010 годом снизилось, хотя и неравномерно, в некоторых странах с относительно крупными еврейскими общинами, такими как Великобритания, Франция и Канада. В этих странах, на которые приходится 63% от общего числа случаев проявлений антисемитизма по всему миру, зарегистрировано соответственно 105, 114 и 68 случаев проявлений антисемитизма.

Вместе с этим, в таких странах, как например, Австралия, Бельгия, Литва и Беларусь количество случаев антисемитизма осталось на прежнем уровне или даже увеличилось. Во многих странах значительное число случаев антисемитизма остаётся без внимания из-за неразвитости систем мониторинга и оповещения, поэтому реальное количество может быть намного больше.

Несмотря на общее снижение общих случаев агрессии в отношении евреев, в докладе Института Стивена Рота и Центра Кантора указывается, что статистика показывает сохранение на высоком уровне числа случаев физического насилия. Более того, в 2011 году евреи стали жертвами особо жестоких случаев, включая убийство еврея в Швейцарии. Во Франции некоторые инциденты были гораздо более серьёзными, чем в 2010 году и в некоторых случаях повлекли за собой госпитализацию жертв.

В Восточной Европе лидером по числу роста проявлений антисемитизма стала Литва, а в целом в этом регионе зафиксировано множество случаев осквернения еврейских мемориалов и синагог, которые исходят от деятельности ультраправых политических сил и порождены дебатами относительно репараций еврейским общинам за Холокост.

Согласно докладу, антисемитские инциденты исходят, в основном, от молодых исламистов, в основном из семей иммигрантов, и расистов экстремистского толка, которые не всегда являются членами какой-либо радикальной организации, но отождествляют себя с её идеологией и целями.

Комментируя представленные результаты, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор отметил, что в то время, как наблюдается некоторое снижение случаев проявлений антисемитизма, сам по себе антисемитизм стал более суровым, а жестокость случаев антисемитизма в 2011 и начале 2012 года выросла.

«Убийца из Тулузы был настоящим французом, выросшим во Франции, в закрытом сообществе, и чувствовал себя в этом сообществе героем, поэтому он выступил против евреев, убив троих детей и учителя в еврейском колледже, - сказал президент ЕЕК. – Уровень ненависти внутри закрытых сообществ достиг немыслимого уровня, превысил все допустимые лимиты. Всё это происходит из-за драматичных перемен в отношениях к данной проблеме внутри правительств. Эта ненависть – это тот феномен, внутренний запал для бомбы, которая может взорваться в любое время».

Вячеслав Кантор отдельно коснулся ситуации с так называемыми обособленными общинами в Европе. По его словам, такие общины могут стать своего рода бомбой, которая может взорвать ситуацию с антисемитизмом в Европе. Президент ЕЕК заявил о провале мультикультурализма и упомянул, что Дэвид Кэмерон, Сильвио Берлускони, Ангела Меркель и Владимир Путин адресовали миру сообщения, что мультикультурализм должен быть заменён чем-то другим.

Президент ЕЕК подчеркнул, что лидирующей силой, которая будет противостоять антисемитизму в Европе, должна стать толерантность. «Толерантность должна как по рельсам направляться по путям, чётко описанным в законодательстве, - отметил он. – Мы не можем жить без толерантности во всех направлениях, но мы не можем и принять толерантность без границ, так как в этом случае это будет нулевая толерантность. Борьба с антисемитизмом должна быть общей ценностью для всех нас».

Кантор отметил, что возглавляемый им Европейский еврейский конгресс занимается тем, что заботится об этой тревожной ситуации с ростом антисемитизма, чтобы защитить евреев, чтобы быть готовыми защитить граждан своей страны. «Мы любим наши традиции. Мы – народ, чьей традицией является формула «Закон страны – всегда закон». Мы являемся лояльными гражданами и никогда не создаём проблем властям, в какой бы стране мы не жили», - заявил Кантор.

Касаясь иранской ядерной проблемы, Вячеслав Кантор подчеркнул: «Если что-то негативное случится на Ближнем Востоке, то Израиль всегда будет стоять в оппозиции Ирану, и возникнет серьёзная проблема антисемитизма. США, Россия, ЕС и Китай должны быть более открытыми к сотрудничеству с Израилем в борьбе с иранской проблемой. Но этого не происходит, так как Израиль один в этой проблеме. Израиль – это единственная страна, которая играет роль Красного Креста по отношению к опасности во всём мире».

Напоследок Вячеслав Кантор представил свою новую книгу «Манифест о безопасной толерантности», посвящённую концепции глобальной безопасности и толерантности. В книге рассматриваются все мировые угрозы, стоящие сегодня перед человечеством и сравниваются с угрозой ядерной катастрофы, которая сегодня банализирована и недооценена. Манифест издан на 7 языках – 5 языках постоянных членов Совбеза ООН, в числе которых русский, английский, французский, китайский, испанский, а также на арабском и иврите.

Мониторинг проявлений антисемитизма ведется Институтом Стивена Рота при Тель-Авивском университете с 1989 года. Ежегодный аналитический отчет формируется на основании анализа данных официальных источников и членов местных еврейских общин.

Центр Кантора по изучению современного европейского еврейства при Тель-Авивском университете был открыт в 2010 году. Этот центр, первый в своём роде, среди множества дисциплин занимается изучением существующего законодательства по борьбе с антисемитизмом в Европе и работает над подготовкой проекта "идеального закона", направленного на противодействие этому растущему явлению. На базе центра проводятся междисциплинарные исследования аспектов и характеристик еврейских общин, населяющих Европу после Холокоста.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) – учрежден в 1986 году, одна из наиболее влиятельных международных общественных организаций и крупнейшая светская организация, представляющая интересы более 2,5 миллионов евреев Европы. Объединяет национальные общины 42-х стран континента. ЕЕК активно сотрудничает с правительствами европейских стран, ведущими международными структурами и европейскими интеграционными объединениями, в числе которых - ООН, Европейский Союз, ОБСЕ, обладает статусом участника Совета Европы. Деятельность направлена на решение наиболее актуальных задач, стоящих перед современным обществом: защиту прав человека, борьбу с ксенофобией и антисемитизмом, поддержку межрелигиозного диалога, развитие культурных и образовательных программ, сохранение памяти о Холокосте и других трагедиях, унесших жизни миллионов людей по всему миру. С июня 2007 года президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
«Arkia» продолжит летать в Нью-Йорк  →
Шири, Ариэль и Кфира похоронят в среду  →
Магазинам грозят штрафы  →
В Холоне и Бат-Яме взорваны три автобуса  →
Мужчина с топором напал на женщину в Старом городе  →
Влиятельного раввина заподозрили в сексуальных преступлениях  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Белый дом поддержал решение Израиля
Белый дом поддержал решение Израиля
Израильские танки вернулись на Западный берег
Израильские танки вернулись на Западный берег
Израильские истребители пролетели над похоронной церемонией Насраллы
Израильские истребители пролетели над похоронной церемонией Насраллы
Член Кнессета: Яир Нетаниягу изгнан из дома за то, что ударил отца
Член Кнессета: Яир Нетаниягу изгнан из дома за то, что ударил отца
Профсоюз медицинских профессий приостанавливает отмену клинических стажировок студентов
Профсоюз медицинских профессий приостанавливает отмену клинических стажировок студентов
ФРГ: победитель выборов обещает стремиться к независимости Европы от США
ФРГ: победитель выборов обещает стремиться к независимости Европы от США
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus