Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила 12 июня в Вашингтоне на заседании по случаю 10-ой годовщины «Форума Сабана за демократию».
В заседании участвовал также президент Израиля Шимон Перес. Как отметила Клинтон, «то, что происходит сейчас в Сирии, – важно для Соединенных Штатов, а для Израиля – критично».
По словам госсекретаря, США продолжают поддерживать план спецпредставителя ООН и ЛАГ Кофи Аннана – при условии, что этот план будет осуществляться всеми сторонами. Если же он осуществляться не будет – это можно расценить не только как угрозу жизни всех сирийцев, но и как удар по попыткам международного сообщества добиться прекращения продолжения кровопролитного конфликта, сказала Клинтон.
Госсекретарь напомнила, что Аннан сейчас дополняет свой план политических преобразований в Сирии, пытаясь расширить список стран, которые возьмут на себя роль главных посредников. «Если в этот список будет включена Россия – хорошо, но если Аннан попытается включить в список еще и Иран – это для США неприемлемо, - подчеркнула Клинтон. – Иран не только поддерживает Башара Асада морально, он также вооружает кровавый сирийский режим».