В эти дни Россия отправляет армии Асада в Сирию ударные вертолеты. Об этом 12 июня сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Она выступила в Вашингтоне на мероприятии по случаю 10-летия «Форума Сабана за демократию». По словам Клинтон, эта информация крайне тревожна, поскольку усиление армии Асада боевыми ударными вертолетами повлечет дальнейшую эскалацию кровопролития в стране.
Госсекретарь напомнила, что администрация Барака Хусейна Обамы несколько раз требовала от Москвы прекратить поставки оружия верным Асаду войскам в Сирии. На это Россия неизменно отвечает: эти поставки никак не связаны с деятельностью режима Асада и подчиненных ему вооруженных сил внутри Сирии. Но это явная ложь, подчеркнула Клинтон.