Глава правительства Биньямин Нетаниягу отреагировал вечером 4 июля на публикацию выводов комиссии Плеснера.
Напомним, эта комиссия имела целью продвинуть идею равного распределения социального бремени. В связи с этим депутат Кнессета от «Кадимы» Йоханан Плеснер и его коллеги предложили добиться того, чтобы до 2016 года 80% религиозных ортодоксов в возрасте до 22 лет призывались в ЦАХАЛ (на 2 года) или на альтернативную службу (на 1.5 года).
Не будет отсрочки для призыва в армию для ортодоксов после возраста 22 года – за исключением относительно небольшой группы, не более 1500 человек в год.
Уклоняющиеся от службы будут обязаны выплатить существенные штрафы.
И вот, как отметил премьер Нетаниягу, «выводы комиссии Плеснера содержат важные принципы в том, что касается интеграции ортодоксов на военной или альтернативной службе. Однако в части, относящейся к интеграции арабов, требуется более основательная проработка. В любом случае мы больше не допустим того, чтобы уклоняющиеся от службы граждане имели точно такой же статус, как те, что служат».
Как подчеркнул Нетаниягу, он намерен представить на рассмотрение Кнессета законопроект об интеграции ортодоксов и арабов на военной или альтернативной службе: «Это приведет к существенной ликвидации неравенства в распределении социального бремени. Этот законопроект, несомненно, будет одобрен значительным большинством депутатов, что позволит реализовать его».
На 5 июля намечается встреча Нетаниягу с председателем «Кадимы» Шаулем Мофазом и с лидерами других партий, входящих в коалицию, для координации позиций.