Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2025 [29 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

"Черный монах" Чехова в театре "Маленький"

Раздел: Афиша


Несмотря на то, что имя Чехова широко известно в Израиле, знакомство с его творчеством ограничивается, в основном, пьесами. Как ни странно, несмотря на то, что большое количество рассказов Чехова было переведено на иврит, мало кто знаком с ними по-настоящему.

Специально для этой работы молодому талантливому переводчику Ефиму Риненбергу был заказан новый перевод рассказа. Тема, интересующая нас в "Черном монахе" - это, в первую очередь, вопрос о свободе творческой личности ( неслучайно один из главных героев - философ – олицетворение полной свободы личности); и цены, которую человек платит за эту свободу. Это извечная дилемма творческих людей - выбор между "нормальной", но творчески бесплодной жизнью, и "сумасшествием", в котором человек способен творить и чувствовать себя счастливым.

В процессе работы над материалом было принято решение не писать инсценировку, а использовать весь текст рассказа, объединив, таким образом, два жанра - литературы и драматического театра. Поэтому актеры существуют в двух ипостасях - рассказчика и непосредственного участника действия.

Главный герой рассказа Чехова - магистр психологии и философии Коврин, страдающий манией величия. Работа над диссертацией забирает все его силы. У Коврина начинаются бессонница и депрессия, и один из его друзей, врач, советует ему отдохнуть в деревне. Коврин соглашается и уезжает к своему бывшему опекуну, знаменитому садоводу Песоцкому, который живет в поместье Борисовка вместе с девятнадцатилетней дочерью Таней. Вся их жизнь сосредоточена на саде и друг на друге. С момента приезда Коврина в деревню события развиваются в двух направлениях. Отношения Коврина с Таней движутся к естественной развязке - женитьбе. Вместе с тем, болезнь Коврина стремительно прогрессирует. Она выражается в видениях Черного монаха, который является Коврину после тысячелетий путешествий космосе, чтобы сообщить ему, что он гений, избранный для передачи человечеству знаний, необходимых для перехода в новое духовное состояние. Коврин все больше увязает в двух параллельных жизнях, которые в какой-то момент должны пересечься и уничтожить друг друга…

Театр "Маленький" был образован в 1997 году группой друзей - Игорем Березиным, Борисом Ентиным, Михаилом Теплицким и Еленой Яраловой.

С самого начала театр ориентировался на работу с классическими литературными текстами Ицхака Башевиса Зингера, Даниила Хармса, Альбера Камю, Федора Достоевского. С 1998 года все спектакли были поставлены на иврите и в этом заключается принципиальная позиция театра "Маленький", считающего себя составной частью культуры Израиля. Но корни этого театра – в культуре русской. Всего за а годы существования в театре "Маленький", созданы 16 спектаклей и все они поставлены режиссером Игорем Березиным.

В 2007 театр был признан Министерством культуры Израиля как постоянно действующая театральная группа. Многие спектакли театра становились лауреатами различных театральных премий и участниками международных фестивалей: "Контрабас" в 2001-м году, "Посторонний" в 2004-м, "О преступлении" в 2007-м году, "Орфей в метро" в 2009-м.

"Черный монах" по рассказу А. П. Чехова
Режиссер - Игорь Березин.
Художник - постановщик и художник по костюмам - Вадим Кишерский.
Композитор - Евгений Левитас.
Художники по свету - Михаил Чернявский и Инна Малкина-Саломон.
В проекте участвуют актеры: Анна Стефан, Родье Козловски, Ицхак Пекер, Дима Росс.

Премьера - 12 - 15 сентября 2012 года в центре искусств "Ган Меир" в Тель-Авиве.

На фотографиях Владимира Буркова: Анна Стефан и Родье Козловски в образах Тани Песоцкой и Андрея Коврина.

Заказ билетов в театре "Маленький" по телефонам: 03-5252896 или 054-2488105. Билеты можно также приобрести перед началом спектакля.

Страница театра "Маленький" в фэйсбуке:
http://www.facebook.com/malenkiteam

Сайт театра:
http://malenki.co.il

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль побаивается «плохой» сделки с Ираном
Израиль побаивается плохой сделки с Ираном
На что столица тратит деньги налогоплательщиков?
На что столица тратит деньги налогоплательщиков?
Глава Гистадрута угрожает забастовкой
Глава Гистадрута угрожает забастовкой
Религиозные сионисты всё больше критикуют ультраортодоксов
Религиозные сионисты всё больше критикуют ультраортодоксов
Правые негодуют из-за чествования победительницы «Евровидения»
Правые негодуют из-за чествования победительницы Евровидения
Религиозные партнеры предостерегли коалицию
Религиозные партнеры предостерегли коалицию
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus