В Восточном Иерусалиме жалуются, что в последнее время кареты «скорой помощи» МАДА приезжают по вызовам с большим опозданием.
Руководство МАДА объясняет задержки так: бригады ожидают, чтобы их сопровождали в арабских кварталах восточной части израильской столицы полицейские патрули.
Житель квартала Джаббель Мукаббар рассказал недавно, что вызвал «скорую помощь» для брата, потерявшего сознание. Бригада через несколько минут подъехала к началу квартала, но еще 45 минут ожидала там патруль полиции, чтобы двигаться к больному.
В МАДА отмечают, что указание ожидать для сопровождения патрули поступило из полиции. В полиции, в свою очередь, напоминают, что ждать сопровождения надо лишь в Исауиа и в лагерь беженцев Шуафат в ночные часы. В остальные кварталы Восточного Иерусалима полицейское сопровождение не требуется.