Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2025 [28 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

Неожиданный Суккот в Музее Эрец-Исраэль

Раздел: Афиша


Суккот – праздник кущей, один из осенних праздников месяца тишрей, отмечается в память о кущах, в которых жили израильтяне в пустыне после исхода из Египта. Суккот также один из трех, наряду с Песахом и Шавуотом праздников, связанных земледельческим годом.

Существуют два особых предписания, связанные с Суккот, — «в кущах живите семь дней... чтобы знали роды ваши, что в кущах поселил Я сынов израилевых, когда вывел их из земли Египетской» и «возьмите себе ветви красивых дерев, ветви пальмовые и ветви дерев широколиственных и верб речных, и веселитесь перед Господом Богом вашим семь дней». Перевести это на современный язык можно так – в Суккот принято жить в сукке и молиться с арба‘а миним - четырьмя видами растений - этрогом, миртом (хадассим), лулавом (нераскрывшейся пальмовой ветвью) и аравот (верба). Адаптируя же эти заповеди под современные городские привычки светских израильтян, скажем так: в Суккот принято проводить время с детьми и рассказывать им истории из нашей истории, вместе возводить Сукку и вместе развлекаться. Как? На археологических раскопках в Музее Эрец-Исраэль в Рамат-Авиве, где вместе с вами и юными археологами в Сукку приглашаются неожиданные ушпизин - гости – Самсон, Далила, Ной, жена Лота, Рут Моавитянка, пророк Иона и даже Мафусаил и прочие библейские герои. Все они побывают в праздничной сукке, оставят там самые неожиданные находки, которые и надо будет найти вам и вашим детям в дни праздника Суккот в музее.

Кому принадлежат найденные сокровища? Кто и что оставил в ней для последующих гостей? Откуда наведывались гости в Сукку? Все эти истории и секреты раскроются во время ежедневных экскурсий в дни праздника Суккот для детей старше 5 лет. Экскурсии проходят со 2 по 4 октября, со вторника по четверг в 11.00, 12.00 и 13.00 ежедневно (стоимость участия – 15 шекелей).

В дни праздника Суккот в Музее Эрец-Исраэль будут также проводиться творческие семинары для детей, к примеру, такой, на котором расскажут, как сделать медальоны с рисунками семи растений Земли Израиля или семинар по работе с глиной. Часы начала проведения семинаров для детей старше 5 лет – 10.30, 11.30, 12.30 и 13-30 (стоимость участия - 15 шекелей).

А также: в Музее Эрец-Исраэль до 8 октября продолжает работать магическая выставка "Шарманка" – волшебный кинематический театр из Глазго, 10 представлений-кинематов Эдуарда Берсудского, герои которого, вырезанные из дерева или сделанные из старых машинок и колес, танцуют и рассказывают каждый свою сказку под таинственную музыку и при необычном освещении. 10 сказочных мини-спектаклей начинаются ежедневно в 10.30, 11.15, 12.00, 12.45 и 13.30. Для детей от 4 лет и старше. Стоимость билета для ребенка - 25 шекелей.

В планетарии также проходят представления для детей о космосе и звездах, два трехмерных фильма - "Астронавт" (12.30) и "Звезды" (11.30 и 13.30). Стоимость – 32 шекеля. Для детей старше 6 лет.

В музее также продолжают действовать выставки: "Я – другой" - биеннале израильского ювелирного искусства; "Отсюда и до Мадрида" – экспозиция, посвященная деятельности и судьбе евреев-добровольцев из Эрец-Исраэль, принявших участие в Гражданской войне в Испании 1936-39 годов; фотовыставка "Семейные ценности" - 60 снимков Рели и Авнера Авраами из одноименной фото-серии, на протяжении 10 лет публиковавшейся в газете "Гаарец" в пятничном приложении "Мусаф", а затем в газете "Маарив; потрясающе любопытная экспозиция "Фотографии Земли ТАНАХа" - цветные снимки фотографов Американской колонии – сцены из жизни Эрец-Исраэль начала 20 века, организованная при сотрудничестве Еврейского Исторического музея в Амстердаме; выставка фото-коллекции д-ра Элькана, рассказывающая об Израиле 1930- годов; коллекция медалей ювелира сэра Эдварда Томаса с библейскими сюжетами; постоянные экспозиции в павильоне стекла и в других отделах музея.

Часы работы музея: воскресенье, понедельник, среда - с 10.00 до 16.00; вторник, четверг и суббота - с 10.00 до 22.00; пятница – с 10.00 до 14.00.

Сайт музея "Эрец-Исраэль" -
http://www.eretzmuseum.org.il
Телефон для справок - 03-6415244

Адрес: Тель-Авив, Рамат-Авив, ул. Хаим Леванон, 2.

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку
СМИ: Трамп предложит саудитам мегасделку
Ливану помогут с решением энергетических проблем
Ливану помогут с решением энергетических проблем
Религиозные партнеры предостерегли коалицию
Религиозные партнеры предостерегли коалицию
Израиль побаивается «плохой» сделки с Ираном
Израиль побаивается плохой сделки с Ираном
Религиозные сионисты всё больше критикуют ультраортодоксов
Религиозные сионисты всё больше критикуют ультраортодоксов
Правые негодуют из-за чествования победительницы «Евровидения»
Правые негодуют из-за чествования победительницы Евровидения
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus