Минфин и министерство промышленности и торговли Израиля плохо выполняют свои функции по контролю за ценами.
Об этом говорится в опубликованном 12 сентября заключении государственного контролера Йосефа Шапиро. Как отмечается в документе, за последние 6 лет цены, контролируемые государством, реально выросли на 10%, тогда как реальные доходы большинства израильтян снизились.
В последние годы правительство своим решением ослабило степень контроля за ценами на молочные продукты. И это привело к тому, что цены на этот вид товаров выросли на 30%.
На самом деле, пишет Шапиро, не было никаких оснований снижать степень контроля, в этом секторе продовольственного рынка нет абсолютно никакой конкуренции. Правительство, отпуская цены, не руководствовалось интересами рядовых потребителей.
«Социальная справедливость – это не пустой лозунг, - подчеркивает госконтролер. – Долг правительства – исправить допущенные просчеты и способствовать укреплению продовольственной безопасности населения».