Так было сказано на Конференция «High-Tech Израиль» во главе с израильской Ассоциацией индустрии передовых технологий IATI.
Конференция началась в Хайфе, на мероприятии к 100-летию Техниона, а затем продолжилась в Иерусалиме, где прошли еще два увлекательных дня, посвященных науке, технологии и бизнесу.
В открытии конференции приняли участие руководители хай-тек индустрии и экономики Израиля, среди которых Дэвид Бродт, генеральный директор банка «Леуми» - главного спонсора конференции, основатель Израильской ассоциации хай-тек Аарон Манковски, доктор Йоси Варди — израильский предприниматель в сфере хай-тек, Моли Эден - президент «Intel Израиль», Эяль Вальдман - президент, председатель и главный исполнительный директор Mellanox Technologies, Перец Лави - Президент Техниона и мэр Хайфы Йона Яхав
Кроме того, в Хайфу прибыли представители десятков ведущих международных технологических компаний, среди которых – Президент Samsung Sеmicond доктор Сэм Сун Ву, президент eBay Джон Донахью, Президент Cadence Лип-Бу Тан. С помощью видеосвязи премьер-министр Биньямин Нетаньягу приветствовал участников конференции.
Генеральный директор банка «Леуми» Дэвид Бродт выступил на открытии со словами: «Достаточно сказать, что в хай-тек вовлечены всего около 7% работников израильской экономики, при этом доля хай-тек в ВВП Израиля - в два раза больше. Нужно понять необходимость культивирования и развития высоких технологий, а не пустых восхвалений хай-тек. Наш хай-тек завоевывает мир, влияет на мировую научную мысль, вносит в экономику дух новаторства и творчества! И этот дух нужно поддерживать, чтобы он не ослабевал».
Мэр Йона Яхав, в свою очередь, заявил: "То, что в Хайфе одновременно существуют и сотрудничают Технион и Парк высоких технологий МАТАМ, создает уникальное сочетание, которого нет больше нигде в Израиле. Это, во-первых, определяет качество населения Хайфы: половина взрослых жителей имеет высшее образование.
Во-вторых, это является фактором привлечения в наш город новых сил – высокий уровень городской системы образования и, одновременно, адекватные цены на жилье.
Хайфа и далее будет оставаться ведущим городом в индустрии хай-тек, а также, в будущем, будет использовать возможности Парка естественных наук , который строится напротив МАТАМ и будет включен в Ассоциацию по качеству предприятий Израиля».
По материалам пресс-службы муниципалитета Хайфы