Италия предупреждает мировое сообщество: шансы на то, что Израиль нанесет удар по ядерным объектам Ирана – высоки.
Об этом говорил министр иностранных дел Италии Джулио Терци на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 29 сентября. По его словам, такая атака может иметь тяжелые последствия на весь Ближний Восток.
Вместе с тем, подчеркнул глава итальянского МИДа, невозможно спорить с тем, что опасения Израиля в связи с угрозой, которая будет исходить от Ирана в случае обзаведения режима аятолл ядерным оружием, - обоснованны и справедливы.
По мнению Терци, тот факт, что Израиль и США оставляют как последний вариант решения проблемы удар по ядерным объектам Ирана, может убедить исламскую республику пойти на компромисс с Западом и отказаться от обогащения урана.