Пребывающей у власти политической силе не удалось получить поддержку избирателей, необходимую для формирования парламентского большинства, в связи с чем в будущие годы оппозиция получит возможность воздействия на украинскую политику.
В соответствии с предварительными результатами украинских парламентских выборов, «Партию Регионов» поддержали всего около 30-35 процентов избирателей, хотя пребывающие у власти политики и рассчитывали на большую поддержку.
Больше двадцати процентов голосов были отданы в поддержку оппозиционной партии «Батькивщина», ранее возглавляемой Юлией Тимошенко (Yulia Tymoshenko). Новыми политическими силами в парламенте стали партия Виталия Кличко (Vitaly Klitschko) «УДАР» и националистическая партия «Свобода». Ещё одной партией, которая будут представлена в высшем законодательном органе страны, скорее всего, станут коммунисты.