Портал ISRAland - израильские новости


4 Марта 2025 [4 Адара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей 12:37 04/03
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей
 Нино Рота и Эннио Морриконе - музыкальные шедевры большого кино 11:37 04/03
«Нино Рота и Эннио Морриконе» - музыкальные шедевры большого кино
Израильская камерная опера представляет оперу Мадам Баттерфляй 11:09 04/03
Израильская камерная опера представляет оперу «Мадам Баттерфляй»
Viva La Divas: весна пришла! 11:01 04/03
Viva La Divas: весна пришла!
Танцевальная компания Vertigo представляет: KUMA 10:13 03/03
Танцевальная компания Vertigo представляет: «KUMA»
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса 10:10 03/03
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса
Все новости раздела
Новости без политики

Гости джазового Иерусалима – со всего глобуса

Раздел: Афиша


С 28 ноября по 3 декабря в Иерусалиме пройдет Девятый международный фестиваль «Джаз-Глобус». Участники фестиваля приезжают в Израиль из многих стран глобуса – реноме фестиваля, которым руководит известнейший композитор и пианист Слава Ганелин за 9 лет выросло настолько, что для того чтобы сыграть на иерусалимской сцене, джазисты "стоят в очереди".

В фестивале в этом году принимают участие ансамбли из Швейцарии и Швеции, в совместных концертах встретятся музыканты из России, Финляндии и Германии, а откроет фестиваль американская певица Анита Кинг – 28 ноября в иерусалимском зале «Гармония» она впервые выйдет на израильскую джазовую сцену. Ее карьера началась в Вашингтоне в 1995 году. Там же, в столице Америки, она и живет, а известна Анита Кинг уже во всем джазовом мире. Ее зрелый изящный голос, проникновенный и мелодичный, одновременно и мощный и томный, необычайно чувственный, обволакивающий уже два десятилетия звучит на джазовых площадках мира. Ее вокал продолжает традиции, идущие от самых известных чернокожих джазовых певиц. Она многократно участвовала в проектах замечательного музыканта и великого продюсера Квинси Джонса, выходила на сцену вместе с Бобби МакФеррином и Херби Хэнкоком. Анита Кинг – частый гость на престижных джазовых фестивалях, ее успешные концерты проходят не только в Штатах, но и в Европе, а недавно она совершила триумфальную поездку по России. Она - словно пришла из золотой эпохи джаза, где царили великие дивы… Но ее джаз современен и легок. Анита Кинг выступит на Иерусалимском фестивале "Джаз-Глобус" вместе с израильскими музыкантами - саксофонистом Робертом Анчиполовским, пианистом Игорем Ходорковским, контрабасистом Саймоном Старром и великолепным барабанщиком из Словении Гашпером Бертонселом, хорошо известным в нью-йоркских джазовых клубах.

Гюнтер «Бэби» Зоммер – без преувеличений, один из ведущих европейских барабанщиков современного джаза. Он родился в Дрездене в 1943 году, там же получил музыкальное образование и уже в 60-е годы стал одной из главных фигур джаза в Восточной Германии. В длинной и блестящей биографии Зоммера более 100 пластинок и дисков, записи и выступления с корифеями современного джаза Сесилом Тэйлором, Эваном Паркером, Петером Бретцманом, Александром фон Шлиппенбахом и Энтони Брэкстоном. Зоммер – профессор в Высшей музыкальной школе Дрездена. Преподавание не мешает его активной концертной деятельности. А прозвище "Бэби" он получил потому что как ребенок откровенен в своей музыке и неистощим на выдумки в своих импровизациях. В Израиле Гюнтер выступит впервые. В традиционном «Альянсе» - последнем фестивальном концерте – он сыграет вместе с израильской легендой свободного джаза, музыкальным руководителем «Джаз-Глобуса» Славой Ганелиным и двумя самобытными, яркими духовиками - флейтистом Двиром Кацем и саксофонистом Леонидом Сендерским.

Квартет Modus приезжает на фестиваль из Швейцарии, однако один из его участников – коренной израильтянин. Омри Хасон – перкуссионист, то есть музыкант, играющий на различных ударных инструментах – европейских, африканских и американских. Вместе с ним в ансамбле авторитетный европейский аккордеонист Антонелло Мессина из Италии и швейцарцы - саксофонист и кларнетист Веге Вюрлих и контрабасист Лоренц Бейелер. Сочетание виртуозного гармонического инструмента, мягкого, лирического духового, мощного драйвового баса и красочной палитры ударных обещает интересный концерт.

Пианистка Ира Могилевская родилась в России, в Иерусалиме закончила Академию музыки у Ганелина и вместе с мужем, Владом Неделиным, барабанщиком, прошедшим джазовую школу России и Израиля, уехала в Стокгольм. В "альма матер" Ира и Влад возвращаются в компании двух шведов – саксофониста и кларнетиста Бьорна Дальберга и контрабасиста Филиппа Аугустсона. Дальберг – ведущая фигура не только шведского джаза. Он хорошо известен в Европе, особенно в Англии. Его музыку на кларнете называют «самой эротической из всех слышанных», а знаменитый скрипач Найджел Кеннеди, игравший с Бьорном, назвал его “Killer player!”. Аугустсон играет во многих шведских и международных комбо – собственно, так и подобает первоклассному басисту. Все четверо и составляют ансамбль «Nybakat!», что в переводе со шведского означает «свежеиспеченный».

Восклицательный знак в названии потому, что свежая музыка особо "вкусна". В музыке квартета сочетается все, что угодно, от новоорлеанского старого джаза до клезмера и от шведской музыки до фламенко. Но сочетается, судя по записям, свежо и вкусно.

9-й фестиваль "Джаз-Глобус" в Иерусалиме – джаз, проверенный временем!

Подробная программа фестиваля опубликована на сайте фестиваля http://www.jazzglobus.com.

Дополнительная информация – по телефонам 052-2634444 и 02-6211777 - Иерусалимский центр "Гармония".

На фестивале проводится фотовыставка "Памятные портреты джаза".

Страница фестиваля Jazz Globus в фэйсбуке - http://www.facebook.com/pages/Jazz-Globus-Jerusalem-Festival/218760544855088?sk=wall.

Фото предоставлено руководством фестиваля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Театр ZERO представляет спектакль для детей и их родителей →
«Нино Рота и Эннио Морриконе» - музыкальные шедевры большого кино →
Израильская камерная опера представляет оперу «Мадам Баттерфляй» →
Viva La Divas: весна пришла! →
Танцевальная компания Vertigo представляет: «KUMA» →
Теленеделя НОТ: жестокие миллионеры и Фуриоса →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
Израильтянка, убившая сына, не отправится в тюрьму
«Шиба» - среди лучших больниц планеты
Шиба - среди лучших больниц планеты
Гора Хермон заждалась гостей
Гора Хермон заждалась гостей
Европа делает ставку на оборону
Европа делает ставку на оборону
Арабские лидеры обсудят альтернативный план для Газы
Арабские лидеры обсудят альтернативный план для Газы
Израильская армия остается на сирийской территории
Израильская армия остается на сирийской территории
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus