Президент США Барак Хусейн Обама убеждает главу ПА Абу-Мазена отказаться от намерения просить ООН повысить статус палестинцев в организации.
11 ноября Обама и Абу-Мазен говорили по телефону. Обама уведомил собеседника о том, что он категорически против решения палестинского руководства просить ООН предоставить Фалястын статус государства – не члена Объединенных Наций.
Как рассказал журналистам пресс-секретарь Абу-Мазена Набиль Абу-Рудейна, его патрон объяснил хозяину Белого дома, по каким причинам ПА решила обратиться в ООН. Среди этих причин, отметил Абу-Рудейна, – продолжение Израилем строительства в поселениях в Иудее и Самарии и «непрекращающиеся атаки поселенцев против мирных палестинцев».
Несколько дней назад на церемонии в Рамалле по случаю 8-ой годовщины смерти Ясера Арафата Абу-Мазен подчеркнул, что он тверд в намерении просить ООН проголосовать по просьбе палестинцев о повышении статуса: «Я понимаю, что последствия могут быть крайне нежелательными, но судьба родины важнее». Абу-Мазен сообщил, что не сломается под любым давлением.
Как ожидается, голосование состоится 27 ноября. Палестинцам обеспечено большинство голосов участников сессии Генассамблеи ООН.