Еврейское агентство и министерство информации готовят русскоязычных борцов с антиизраильской пропагандой.
На фоне еще более обострившейся после «Облачного столпа» пропагандистской войны Еврейское агентство Сохнут вместе с министерством информации и диаспоры организовали специальную конференцию для еврейской русскоязычной молодежи Европы. Конференция состоялась в голландском городе Маастрихте, в ней принимали участие более 200 молодых (от 20 до 35 лет) лидеров русскоговорящих общин из 12 стран Западной и Центральной Европы.
На конференции их учили общественной дипломатии и использованию новых медиасредств (социальные сети и пр.). Кроме того, целями форума были: усиление авторитета молодых лидеров, создание связей между ними, снабжение их инструментами, необходимыми как для работы в общинах, так и в борьбе с антиизраильской пропагандой.
Конференция завершается 25 ноября. Все ее участники в последние годы охвачены разными программами Сохнута, реализуемыми в их странах. Количество русскоговорящих евреев в этих странах составляет почти полмиллиона человек, но еврейская русскоязычная молодежь не имеет своих организаций, и зачастую не находится в рамках деятельности существующих еврейских общин. Поэтому одна из главных задач конференции - укрепление связи этих молодых ребят и девушек с еврейским народом и государством Израиль.
Участники конференции получили информацию и навыки, необходимые для продвижения положительного имиджа Израиля в странах Европы и противостояния антиизраильской пропаганде. Конференция проходит на трех языках - русском, английском и немецком.
Давид Шехтер,
пресс-секретарь Еврейского агентства Сохнут