Государства Европейского Союза вынуждены отказаться от строжайших требований к размеру, форме, весу и цвету многих овощей и фруктов по причине того, что текущий год оказался для многих фермеров крайне неурожайным.
Первой из стран Европы о таком нововведении заявила Великобритания. Некоторые британские торговые сети уже подтвердили, что закупили у своих постоянных поставщиков сто процентов урожая 2012 года, включая и так называемые «уродливые» овощи и фрукты, не соответствующие установленным стандартам и требованиям.
Примечательно, что в урожайные года фермерским хозяйствам приходилось уничтожать до двадцати процентов урожая только из-за того, что овощи, фрукты или грибы оказались далекими от требований Европейского Союза к продукции такого рода, реализуемой в торговых сетях.