Глава ЦИК Эльяким Рубинштейн 9 января попросил партию ШАС отказаться от агитролика, вызвавшего общественную бурю.
Этот ролик вызвал гневную реакцию партий «Наш дом Израиль» и «Еш атид». Напомним, ШАС смоделировал в видеоролике такую ситуацию: жених-еврей только под свадебным балдахином узнает, что его невеста – русская, а свидетельство о прохождении гиюра она получила по факсу, чего в принципе быть не должно.
НДИ и «Еш атид» обвинили ШАС в проявлении расизма, ксенофобии, в возбуждении межобщинной ненависти и т.п.
На слушании в ЦИК представители ШАС разъяснили, что ролик не направлен ни против какой-либо общины, ни против конкретных людей. Цель ролика – поднять вопрос об опасности, которую несут еврейской идентификации фиктивные гиюры и смешанные браки.
В общем, Рубинштейн попросил ШАС отказаться от ролика, и сегодня вечером эта видеопродукция будет показана по ТВ в последний раз. В ближайшие дни творческая лаборатория ШАС представит новые видеоклипы на ту же тему.
Ниже мы приводим выдержки из писем кандидатов в Кнессет от партии «Еш атид». Вот что пишет Йоэль Развозов, занимающий в списке «Еш атид» 8-ое место:
"Издевательский ролик партии ШАС о свадьбе – это яркий образец проповедующего ненависть реакционного иудаизма. Как они смеют оскорблять выходцев из бывшего Советского Союза? Почему те, кто не призываются в армию, позволяют себе клеветать на тех, чьи дети практически 100-процентно идут служить в ЦАХАЛ и защищают жизни этих клеветников? Как те, кто превратил пособие по безработице в религиозный фетиш, осмеливаются оскорблять израильских граждан, которые тяжело работают и своими налогами оплачивают пособия учеников иешив? Это не иудаизм, это – типичный национализм, и партия "Еш атид" будет бороться с любыми попытками дискриминации репатриантов. Они – наши братья».
А вот мнение раввина Шая Пирона (второй номер в списке партии "Еш атид"):
"Агитационный ролик ШАС, который унижает сотни тысяч репатриантов, является выражением темного, расистского, злобного и агрессивного иудаизма. Если они будут решать, кто является евреем, нам придется жить в расистском государстве, преследующем лояльных граждан, которые несут бремя гражданских обязанностей и верой и правдой служат своей стране. После неудачной попытки привлечь голоса с помощью пробуждения этнических демонов в ШАС решили поглумиться над репатриантами».
На снимке: глава ЦИК Эльяким Рубинштейн