Кандидат на пост лидера партии "Авода" мэр Хайфы Амрам Мицна заявил вчера в прямом эфире радиостанции "Аруц Ха-Хареди", что в случае победы на парламентских выборах предпочтет коалицию с ультраортодоксальным парламентским блоком союзу с партией "Шинуй".
"Для меня "Шинуй" - проблематичная партия. В качестве своего знамени "Шинуй" выбрала ненависть по отношению к ультраортодоксальной общине. У нее нет иного посыла. Я, безусловно, буду рад восстановить исторический союз между партией "Авода" и религиозной общественностью.
Если нам удастся достичь взаимопонимания по вопросу о необходимости однозначного отделения от палестинцев и взять это в качестве базы для коалиции, я предпочту правительство с религиозными, нежели с "Шинуем", - заявил кандидат на пост председателя "Аводы" Амрам Мицна.
Представитель парламентского блока "Еврейство Торы" депутат Кнессета Моше Гафни заявил в качестве реакции на это выступление, что "рассматривает его, как безусловно, позитивное".
"Я поддерживал А.Мицну с самого начала выдвижения им кандидатуры на пост мэра Хайфы.
Амрам Мицна - человек положительный и дельный".
Председатель партии "Шинуй" депутат Йосеф (Томи) Лапид, напротив, выразил озабоченность попыткой подобного сближения, озвученного к тому же на волнах "пиратского" ультрарелигиозного радио.
"Впрочем, - заявил депутат Йосеф (Томи) Лапид, - я надеюсь, что это выступление А.Мицны слышали многие члены его партии,.. и это прибавит еще несколько тысяч голосов "Шиную".