23 апреля глава правительства Биньямин Нетаниягу встретился с министром обороны США Чаком Хейгелом в своей канцелярии в Иерусалиме.
Как сообщает пресс-служба премьера, Нетаниягу заявил, приветствуя заокеанского гостя: «Это особенный визит. В течение четырех последних лет мы укрепили связи между Израилем и Соединенными Штатами в области обороны. Я уверен, что мы и далее продолжим тесно сотрудничать. Это важно, поскольку перед нами стоит много сложнейших задач. Надеюсь, мы с вами, господин Хейгел, сегодня обсудим пути их решения.
Израиль высоко ценит военную поддержку США. Эта поддержка отражает тесные отношения между нашими странами и наши общие ценности и интересы.
Наши общие ценности и интересы подвергаются угрозе со стороны террористических группировок, которые Иран снабжает новейшими видами оружия. Но главная угроза - в стремлении Ирана обладать ядерным оружием. Для нас это неприемлемо. Как сказали вы, а также президент Обама, у Израиля есть право защитить себя самостоятельно в случае любой угрозы.
Мы рады принимать вас в Иерусалиме. Мы рады, что США - друг Израиля, и, что США поддерживают нашу страну. Мы высоко это ценим. Добро пожаловать в Иерусалим".
В ответ Хейгел сказал: "Я благодарен вам, премьер-министр Нетаниягу. Я рад снова быть в Израиле. Я всегда ценил эту страну, ее людей, ее лидеров, вашу смелость и все то, что создал Израиль. Израиль является примером всему миру, и наши отношения, как вы отметили, крепки как никогда. Вы верно подчеркнули, что в основе этих отношений лежат лежат общие ценности и уважение к человеческой личности. Это фундамент всего.
Вы упомянули, что регион не становится проще день ото дня. Мы переживаем тяжелые и опасные дни. Друзья и союзники должны держаться друг друга как ни в какое другое время. Я обязался продолжать укреплять связи между нашими государствами и стараюсь выполнять это обязательство. В последние дни я провел продуктивные беседы с министром обороны Израиля, вчера я провел замечательную беседу с президентом Израиля Шимоном Пересом. Мне представилась возможность продолжительного посещения севера страны и восточной ее границы, что напомнило мне в очередной раз о трудностях и задачах в сфере безопасности.
Я верю в то, что совместными усилиями союзников и друзей мы сделаем то, что необходимо Израилю и США: превратим регион в более безопасное место».
На снимке: глава Пентагона Чак Хейгел (слева) в гостях у Биньямина Нетаниягу