Комиссия министров по продвижению принципа равного распределения социального бремени подготовила законопроект.
Как ожидается, через несколько недель он будет передан на утверждение кабинету. Возглавляет комиссию министр Яаков Пери (депутат Кнессета от партии «Еш атид», в прошлом начальник Службы общей безопасности ШАБАК).
Согласно законопроекту, максимальный возраст верующих ортодоксов, в котором еще возможна отсрочка от призыва в ЦАХАЛ, снизится с нынешних 26 лет до 21 года. Молодой человек, после исполнения ему 21 года не явившийся в военкомат, будет считаться уклоняющимся от призыва и нарушителем закона о всеобщей воинской обязанности. В случае, если суд признает гражданина виновным, его ждет наказание в виде лишения свободы.
Однако, согласно законопроекту комиссии Пери, 1800 молодых ортодоксов все же будут ежегодно освобождаться от призыва в ЦАХАЛ.
Так что равное распределение социального бремени – это только лозунг и часть официального названия комиссия. На жесткие меры в отношении общины религиозных ортодоксов и комиссия Пери не решилась, судя по всему.