Портал ISRAland - израильские новости


28 Февраля 2025 [30 Швата, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сцены из жизни богемы - уже почти 130 лет! 14:45 27/02
«Сцены из жизни богемы» - уже почти 130 лет!
Пурим - 2025 в Гешере:  Как спит жирафа и Странствия Одиссея 13:38 26/02
Пурим - 2025 в Гешере: «Как спит жирафа» и «Странствия Одиссея»
Животные в мире и на войне 14:37 24/02
Животные в мире и на войне
Квартет Нигун - джаз в духовных практиках. Концерт 6 марта в музее Иланы Гур в Старом Яффо 12:39 24/02
Квартет «Нигун» - джаз в духовных практиках. Концерт 6 марта в музее Иланы Гур в Старом Яффо
Шабабники заговорили по-русски 13:35 20/02
«Шабабники» заговорили по-русски
Два виртуоза: маэстро Юлиан Рахлин и пианист Денис Кожухин 17:12 19/02
Два виртуоза: маэстро Юлиан Рахлин и пианист Денис Кожухин
Все новости раздела
Новости без политики

Сколько веревочке ни виться...

Раздел: Афиша


Сколько веревочке ни виться, но вихрь гопака, закрученного танцорами Государственного ансамбля Украины им. Григория Верёвки, никому не перекрутить.

Одним из самых красочных и запоминающихся событий ежегодного фестиваля танца в Кармиэле и последующих концертных выступлений в еще четырех израильских городах обещает стать выступление украинского фольклорного ансамбля. Яркие кушаки, широкие, как Чернмое море, синие шаровары, цветочные венки и разноцветные ленты, украшающие девушек - все это райскими птицами опустится на зеленые холмы Галилеи. Но зрелищный визуальный ряд не сможет затмить главного - огненного украинского танца и задорных украинских напевов. Этот уникальный художественный коллектив был создан в Харькове в 1943 году, сразу после освобождения города от фашистов. Можно только подивиться настойчивости Григория Веревки, известного композитора и хорового дирижёра, но факт остается фактом – посреди продолжающейся войны власти сочли возможным заняться, как бы сейчас сказали, культурным проектом.

В репертуаре Национального заслуженного академического украинского народного хора им. Г.Г.Веревки - все лучшее из богатого народного творчества разных областей Украины. Тут и казацкие песни, и танцы, и шуточные хоровые сценки, и обрядовая лирика, и святочные колядки, и свадебные пляски, и песни и танцы, посвященные празднику урожая и многое другое.

Любителям фольклора будет интересно познакомиться и с малоизвестным творчеством чумаков - особого сословия торговцев- челноков, которые в XVI—XIX веках отправлялись на волах к Чёрному и Азовскому морям за солью, рыбой, другими товарами и развозили их по ярмаркам. Это был обширный промысел, занимавший много людей. Чумаки торговали с турками и поляками, украинцами и крымскими татарами, вели торговлю внутри Запорожской Сечи. Путешествия чумаков были весьма опасными и полными приключений. Весь это пестрый фон являлся необычайно питательной среда для богатого народного творчества. И вполне возможно не дошел бы до нас, если бы тщательно и любовно не собирался фольклористами, не пропагандировался таким профессиональным коллективом, как ансамбль имени Григория Веревки.

Профессионализм коллектива высоко ценят во всем мире - за время своего существования ансамбль побывал почти во всех уголках земного шара, ему аплодировали в более чем 60 странах мира на всех пяти континентах.

Хор включает в свои концерты не только украинский фольклор, но и песенные сокровища многих народов. Органичными для коллектива стали оригинальные композиции, в которых музыка, пение и танец выступают триединым компонентом. Диапазон хора очень широк: он вобрал в себя жанры от этноса и фольклора до классических обработок а'капелла и песен современных композиторов.

Выступления хора в рамках Кармиэльского фестиваля состоится 24-го июля и обещает стать главным гвоздем фольклорной программы. Но для тех, у кого на это число уже другие планы, есть великолепная возможность познакомиться с творчеством Государственного ансамбля Украины им. Григория Верёвки с 25 июля по 28 июля.

25 июля 2013, вторник Герцлия, Центр сценических искусств
26 июля 2013, среда, Хайфа, Центр Конгрессов
27 июля 2013, четверг, Беэр-Шева, Гейхал ха-Тарбут
28 июля 2013, Ашдод, пятница, Центр сценических искусств

Начало всех спектаклей – в 20.30.

Фото предоставлено пресс-службой ансамбля

Читайте последние новости раздела "Афиша":
«Сцены из жизни богемы» - уже почти 130 лет!  →
Пурим - 2025 в Гешере: «Как спит жирафа» и «Странствия Одиссея» →
Животные в мире и на войне →
Квартет «Нигун» - джаз в духовных практиках. Концерт 6 марта в музее Иланы Гур в Старом Яффо  →
«Шабабники» заговорили по-русски  →
Два виртуоза: маэстро Юлиан Рахлин и пианист Денис Кожухин →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Арестован ещё один иранский шпион
Арестован ещё один иранский шпион
Семья Бибас потребовала от премьера «заткнуться»
Семья Бибас потребовала от премьера заткнуться
Иран сетует на враждебность США
Иран сетует на враждебность США
Израильская авиакомпания нацелилась на новый маршрут
Израильская авиакомпания нацелилась на новый маршрут
На Западном берегу предотвращен теракт
На Западном берегу предотвращен теракт
Зеленского пригласили на саммит ЕС
Зеленского пригласили на саммит ЕС
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus