По сообщению телеканала "Аль-Арабия", "Хизбалла" применила химическое оружие в Сирии. При этом телеканал ссылается на источники в руководстве повстанцев. "Аль-Арабию" финансирует Катар, выступающий на стороне сирийской оппозиции, так что сообщения телеканала по большей части направлены против Асада.
Нынешнее сообщение примечательно тем, что свидетельствует о поисках повстанцами новых путей давления на мировое сообщество, которое они убеждают вмешаться в события в Сирии. Прежние сообщения о применении Асадом химического оружия к кардинальному изменению положения не привели. Заявления о том, что "Хизбалла" воюет в Сирии на стороне Асада, также не заставили Запад вмешаться. Теперь мировому сообществу предъявлен комбинированный вариант: "Хизбалла", применяющая химическое оружие.
Споры о применении химического оружия в Сирии продолжаются. Европа готова принять эти обвинения как повод для вмешательства, Россия им не верит, а США колеблются. Обама явно не хочет влезать в сирийский конфликт и объявил сегодня, что обвинения в применении химического оружия должна расследовать ООН. При этом никто не может объяснить, зачем Асаду нужно применять это оружие, провоцируя мировое сообщество. При этом даже обвинители согласны, что химическое оружие применяется в таких малых количествах, что никакого влияния на ход войны это применение не оказывает.