США не слишком укрепляли контакты с Мохаммедом Мурси, за что Обаму неоднократно критиковали, но в Белом доме рассчитывали на многолетние связи с военной верхушкой Египта. Теперь, когда армия однозначно заняла сторону оппозиции, Барак Обама оказался в затруднительном положении. Когда он "сдал" Мубарака, Вашингтон оправдывал это тем, что был свергнут диктатор, но Мурси был избран на демократических выборах, к которым Запад не имел претензий.
Обама будет выглядеть совсем смешно, если приветствует смещение Мурси оппозицией в ходе уличного бунта, не имеющего с волеизъявлением народа в западном понимании ничего общего. Государственный секретарь США Джон Керри совсем недавно, в мае, одобрил выделение Египту 1.3 млрд. долл. военной помощи, несмотря на то, что страна не удовлетворяла стандартам демократии, установленным Конгрессом США.
Керри не без одобрения Обамы заявил, что он удостоверяет, что египетские власти осуществляют верную политику в области защиты свободы выражения мнений, собраний, вероисповедания и правовой процедуры. Теперь Керри, судя по всему, придется говорить то же самое о свергающей Мурси оппозиции.