Как оказалось, теперь для отмывания доходов, полученных от преступной деятельности, итальянские мафиози предпочитают делать инвестиции в развитие экологически чистых способов получения электрической энергии.
Об этом заявили эксперты «Europol», которые утверждают, что наиболее популярным способом отмывания средств среди итальянских преступных авторитетов являются инвестиции в создание и развитие ветровых электростанций и других возобновляемых источников энергии.
В прошлом году полиция конфисковала активов на 350 миллионов евро, принадлежащих ветровым электростанциям в Кротоне, Южная Италия, поскольку такие предприятия были связаны с калабрийской мафиозной группировкой «N’drangheta». По неофициальным данным, мафия контролирует практически все такие предприятия в регионе.