Традиционная католическая церковь Ирландии в этом году предложила свои услуги атеистам. На такой необычный шаг представители духовенства пошли после многочисленных скандалов, в которых священников обвиняли в растлении малолетних и сексуальном насилии.
Рассчитывая на крайне ограниченный интерес, священники предложили атеистам проводить свадьбы в своих церквях. По всей видимости, они предполагали, что атеисты предпочтут официальную церемонию в мэрии или зале торжеств, где на стенах красуются rasch обои, под потолком висят хрустальные люстры, и нет никакого намека на религию. Однако к их удивлению, в церкви пришли сотни молодоженов.
Как показывает статистика, в 1996 году 90 процентов вступающих в брак проводили свадьбу под куполом храма, но уже к 2010 году эта отметка снизилась до 69 процентов.
Аналогичные услуги для брачующихся предоставляют церкви в Австралии, Канаде, Исландии, Новой Зеландии, Норвегии, Штландии и в некоторых американских штатах.