31 июля по меньшей мере три автобуса кооператива «Эгед» подверглись нападению религиозных ортодоксов в Бейт-Шемеше.
Эти три автобуса был забросаны камнями. При нападении на одну из рейсовых машин ортодоксы использовали также молотки и прочие орудия, стекла салона выбиты полностью.
Это произошло после того, как полиция арестовала ортодокса, потребовавшего у одной из пассажирок (к слову, принадлежащей к той же общине), чтобы она перешла в заднюю часть автобуса. Жена этого ортодокса тоже была арестована, поскольку пыталась помешать блюстителям задержать мужа.
После того, как полицейские увели задержанных и автобус продолжил свой рейс, на него и на другие автобусы напали с камнями жители Бейт-Шемеша из той же общины. Автобусам причинен серьезный ущерб, но пострадавших нет.
Полиция арестовала еще двух ортодоксов по подозрению в нарушениях общественного порядка. Завтра полиция попросит суд продлить срок ареста всех четверых.