Канцелярия главы ПА Абу-Мазена 26 августа распространила заявление в связи с событиями в лагере беженцев Каландия.
Напомним, рано утром в этом лагере, расположенном к северу от Иерусалима, толпа палестинцев с камнями напала на отряд ЦАХАЛа и пограничной стражи МАГАВ. Защищаясь, израильтяне применили спецсредства для разгона незаконных сборищ.
При этом погибли три террориста. Нет никаких доказательств того, что израильские военнослужащие стреляли на поражение.
И вот в заявлении Абу-Мазен осудил Израиль за «убийство ни в чем не повинных палестинцев». А пресс-секретарь «раиса» Набиль Абу-Рудейна сказал в интервью радио «Коль Исраэль»: «Ряд израильских преступлений против палестинского народа и продолжение строительства в поселениях – это свидетельства «истинности» утверждений Израиля о стремлении к миру».
Абу-Рудейна потребовал, чтобы США вмешались и предотвратили провал «попыток международного сообщества сделать все для возобновления мирного процесса».
Собственное заявление с осуждением «зверств израильских оккупантов в Каландии» опубликовал и премьер правительства ПА Рами Хамдалла.