Всего за несколько последних лет общая численность жителей этого европейского государства сократилась на полтора миллиона человек. Одной из причин такого демографического кризиса является массовый отказ мужчин от отцовства.
Речь идет о Германии, в которой уровень рождаемости сократился на 11% в период с 2000 года по 2013 год. При этом недавно проведенный опрос показал, что 23% немецких мужчин и вовсе не намерены обзаводиться детьми, ввиду чего в ближайшие десятилетия текущая демографическая ситуация будет только ухудшаться, а к 2060 году количество жителей страны уменьшится до 66 миллионов человек (сейчас – 81,8 миллиона человек).
Хотя власти Германии ежегодно тратят около 265 миллиардов долларов на помощь семьям с детьми, эксперты утверждают, что повлиять на сложившуюся ситуацию можно только посредством существенного изменения государственной политики поддержки молодых людей, решившихся родить ребенка в период очередного финансового кризиса.