11 ноября посол США в Израиле Дан Шапиро выступил на конференции Еврейских федераций Северной Америки в Иерусалиме.
По словам дипломата, президент Соединенных Штатов Барак Обама разъяснил, что не позволит Ирану обзавестись ядерным оружием, и США готовы ради этого использовать все средства, имеющиеся в их распоряжении.
«Мы не пойдем на плохую сделку с Ираном в Женеве», - подчеркнул посол. Шапиро утверждал также, что «связи между США и Израилем тесны и крепки как никогда».
Некий высокопоставленный американский чиновник 10 ноября отверг критику Израиля по поводу сделки, которая готовится Большой шестеркой (5 постоянных членов СБ ООН + ФРГ) на переговорах с Ираном.
Как сказал этот американец, «санкции против Ирана будут смягчены лишь очень незначительно». Он добавил: «Иранцам в Женеве дали понять, что им не будет разрешено продолжать строить и совершенствовать реактор на тяжелой воде в Араке. Им не будет разрешено увеличить количество центрифуг по обогащению урана. От Ирана потребуется прекратить обогащение урана до 20%».
Между тем, глава правительства Израиля Биньямин Нетаниягу напомнил: для того, чтобы возобновить обогащение урана с 3.5% до 20% и выше необходимо лишь несколько недель. Большая шестерка не намерена лишить режим аятолл ни одной центрифуги, она лишь требует не ставить новые центрифуги.
На снимке: посол США в Израиле Дан Шапиро