Российская сторона подтверждает информацию о транспортировке из Мурманска в Санкт-Петербург тридцати активистов организации «Greenpeace International», арестованных на территории Российской Федерации в сентябре 2013 года.
Хотя Россия и не называет официальную причину изменения места содержания заключенных иностранных и российских граждан, представители «Greenpeace International» вполне довольны таким решением, поскольку родным и адвокатам арестантов будет гораздо проще добираться до Санкт-Петербурга, чем до далекого северного Мурманска. Пока что не сообщалось, в каком следственном изоляторе активисты будут содержаться в ожидании суда.
В конце октября следственный комитет, занимающийся этим делом, заявил о том, что всем задержанным будут предъявлены обвинения в хулиганстве. В соответствии с законодательством РФ, такое правонарушение может быть наказано лишением свободы на срок до семи лет. Раньше активистов планировали обвинить в пиратстве.