В израильском руководстве понимают, что для того, чтобы Франция отстаивала на переговорах в Женеве израильские интересы, одних объятий и комплиментов в адрес французского президента недостаточно. Материальная заинтересованность в таких случаях гораздо надежнее, и уже ведутся переговоры о том, чтобы французские компании построили в Гуш-Дане две трамвайные линии.
Стоимость сделки 40 млрд. шек. Одна линия будет проложена от Холона до Герцлии, другая - от Кирьят-Оно до Тель-Авива. Сегодня министр транспорта Исраэль Кац обсудит этот вопрос со своим французским коллегой. По закону должен быть объявлен конкурс, но уже слышны заявления, что если подряд отдать французам, то все будет выполнено в кратчайшие сроки и даже быстрее, чем будет пущена уже строящаяся линия, пуск которой перенесен с 2017-го на 2020-й годы.
40 млрд. шек., да еще и в рассрочку, - не слишком большие деньги для покупки французского президента. Однако рейтинг у Франсуа Олланда на родине катастрофический, - ниже 20%, причем именно из-за экономического положения страны, так что заказы ему нужны позарез. СМИ уже сообщали, что жесткая позиция Франции в Женеве была во многом обусловлена сделкой, заключенной с Саудовской Аравией по поставкам вооружений, так что логично было бы, чтобы Израиль тоже пошел по проторенному пути.