Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман 7 декабря выступил на Форуме Сабан в Вашингтоне.
Он отреагировал на высказанный накануне государственным секретарем США Джоном Керри оптимизм относительно перспектив мирного процесса. Напомним, перед отлетом из Тель-Авива на родину Керри сказал: израильтяне и палестинцы давно уже не были близки к подписанию мирного договора так, как сейчас.
Как отметил Либерман с трибуны Форума Сабан, «нет никакой возможности в ближайшем будущем достигнуть всеобъемлющего соглашения с ПА. По существу, переговоры зашли в тупик».
Правда, потом израильский министр сделал оговорку: «Возможно, произошел какой-то прорыв, о котором мне неизвестно. Мои ощущения таковы: есть желание у обеих сторон, то есть у Израиля и у ПА, есть желание у США, но ликвидировать пропасть в подходах и позициях слишком сложно. На мой взгляд, мы не приблизились к соглашению, даже к промежуточному».