21 декабря автомобиль бывшего премьера ПА Абу-Алы мчался по трассе Рамалла – Абу-Дис со скоростью 145 км в час.
Эта скорость почти вдвое превышала максимально разрешенную на упомянутой трассе. Патруль полиции Иудеи и Самарии, определивший это злостное нарушение, велел водителю остановиться. Однако водитель бывшего главы палестинского кабинета министров продолжил движение в сторону израильской столицы.
Патрулю пришлось по рации попросить коллег срочно выставить блок-пост в районе деревни Азария. Водителю Абу-Алы пришлось остановиться.
Как сообщило радио «Коль Исраэль» со ссылкой на источники в полиции, Абу-Ала находился в салоне машины. Однако водитель палестинского экс-премьера заблокировал изнутри двери и долго отказывался говорить с блюстителями закона.
Позже приближенные Абу-Алы отметили в беседе с журналистами: экс-глава правительства – политик, которому всегда угрожает опасность покушения, поэтому его водитель обычно ездит с повышенной скоростью.
Водитель Абу-Алы приглашен в Управление дорожной полиции Иудеи и Самарии.
Гендиректор организации «Юридический форум за Эрец-Исраэль» Нахи Эяль потребовал, чтобы министр обороны Моше Яалон аннулировал пропуск Абу-Алы на въезд в зону С. «Мы обязаны защитить израильских граждан от опасности, которую представляет для них летающий на огромной скорости лимузин бывшего премьера ПА. Кроме того, поведение Абу-Алы и его водителя – это покушение на израильский суверенитет», - подчеркнул Эяль.
На снимке: Абу-Ала