Как и ожидалось, первый день текущей недели стал счастливым для двух активисток организации «Pussy Riot», которые ранее были осуждены за протест против возвращения к власти президента Российской Федерации Владимира Путина (Vladimir Putin).
Вчерашним утром журналисты узнали о помиловании Марии Алехиной (Maria Alekhina), однако информация об освобождении её подруги Надежды Толоконниковой (Nadezhda Tolokonnikova) попала в СМИ только во второй половине дня. Ранее Надежда неоднократно жаловалась на условия содержания в колонии, заявляя, что её заставляли работать по семнадцать часов в сутки и что сотрудники тюрьмы постоянно издевались над ней. На почве сильнейшего стресса девушка даже объявила голодовку.
По официальной версии, Алехина и Толоконникова, которые ранее были признаны виновными в хулиганстве, попали под амнистию, поскольку обе они являются матерями малолетних детей. Фактически, речь идет о срочной работе над международным имиджем Российской Федерации в процессе подготовки к Зимним Олимпийским Играм 2014 года, которые состоятся в российском Сочи.