Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2025 [27 Нисана, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Международная выставка собак приезжает на юг! 13:13 23/04
Международная выставка собак приезжает на юг!
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски 12:52 22/04
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина 10:38 22/04
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера 15:22 21/04
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз 13:49 20/04
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз
Премьеры продолжаются 10:25 20/04
Премьеры продолжаются
Все новости раздела
Новости без политики

"Передать нежность Эдит Пиаф"

Раздел: Афиша


Интервью с актрисой и певицей Нуцей Шаншиашвили – исполнительницей роли Эдит Пиаф в спектакле Романа Виктюка "Эдит Пиаф. Мой легионер".

- Нуца! Добрый день! Вы не были в Израиле три года, а спектакль "Эдит Пиаф. Мой легионер" не показывался у нас четыре года. Немалый срок для театрального действа. Что произошло со спектаклем и с вами лично за это время?


- За прошедшие четыре года спектакль был показан в России – у нас были длительные, я бы даже сказала, огромнейшие по размаху гастроли. Я сама была это время также занята концертной деятельностью в Нью-Йорке, где уже давно живу. Сделала на Бродвее большой джазовый проект с известным ансамблем "Mingus-Band" (они в свое время получили "Грэмми"). И в этот джазовый проект мы включили грузинские песни! Второй концертный нью-йоркский проект называется "Голос солнца" и посвящен старинным романсам. В него входит большой блок романсов, когда я сама себя аккомпанирую на рояле. И еще – и это очень интересно – в этот проект мы включили отрывки из экспериментальных фильмов молодого грузинского, очень талантливого режиссера Шота Каландадзе - получился такой театрально-кино-поэтический вечер. Очень лирический, очень музыкальный, очень песенный – спектакль-фильм. У меня был также и концертная программа в театре "Warner Brothers". А 10 месяцев назад родился мой сын – и я посвятила ему все свое время. Ближайшие гастроли в Израиле – это мой первый выезд из Нью-Йорка после рождения ребенка.

- Почему для первого сценического выхода после перерыва вы выбрали именно Израиль?

- Я все время стремлюсь в Израиль. Меня тянет к вам, тянет мою душу. Может это какие-то космические силы. Каждый приезд к вам – для меня счастье. Побывать в Иерусалиме, побродить по местам, которые я считаю своими родными – от этого моя душа оживает.

- Душа? Вы верите в переселении душ?

- Нет, в переселение душ не верю. Но уверена, что я очень древнее существо на этой Земле. Я не знаю, откуда пришла и куда иду, но Иерусалим - эта часть моего сердца. Его светлые камни, желтоватый свет, история вашей земли меня вечно притягивают. Иерусалим – это открытая ладонь для всех людей. Я считаю, что у каждого нормального человека живет в душе стремление к этому городу и к вашей стране.

- Иерусалим – это часть вашей души. А Пиаф, ее песни и ее жизнь - тоже в вашей души? У вас выстроены некие конкретные отношения - ваши и Пиаф?

- Скорее, наши отношения мистические. Нет, я сами себя противоречу... Пожалуй, правильнее было бы сказать, что наши отношения абсолютно реальные, потому что, на мой взгляд, связи между тем и этим миром действительно реальные. Я не сумасшедшая актриса, которая ходит по улицам и декламирует, жестикулируя, тексты ролей, но думаю, что у меня есть контакт с ушедшими душами. Не подумайте, что я с ними разговариваю как с вами сейчас, не стоит чересчур мистифицировать, но благодаря этому спектаклю я чувствую поддержку души Эдит Пиаф и ощущаю ее желание выбрать меня на этой Земле, чтобы продолжать нести людям ее песни с их болью, отдачей, любовью и теплом. Годы не могут изменить эти песни, их теплоту и потому я и "проживаю" на сцене контакт с Пиаф. Наверное, это и называется музой творчества - эта возможность передать людям бесподобное ощущение любви. Говорить об этом непросто - легче передать красками на полотне. Ведь каждый чувствует, когда приходит такое возвышенное состояние, и в этом спектакле это связано с божественной душой Пиаф.

- Но некая доля сценического безумия, авантюризма, склонности к мистике все-таки нужна актрисам и, в особенности, в этой роли?

- Конечно, это необходимо. Но я не считаю себя принадлежащей только актерскому миру. Я - человек философского склада. Пробую себя во многом – живопись, джаз, музыка, увлекалась математикой. Все это приводит к изучению языка творчества – высочайшего языка. Для конкретной актрисы хорошо быть немного "другой" – это завораживает зрителя. Чем больше выделяешься, тем больше к тебе стремятся

- Безусловно, экстравагантность образа способствует популярности.


- Конечно. Но ко мне это мало относится. Я достаточно углубленный человек и ищу дороги не внешние, а внутренние пути. Ищу ответы в творчестве, спектаклях, поэмах, в пьесах, в живописи и в красках на картинах. Углубленная философия помогает находить новые грани в искусстве и в спектаклях, ключи, приоткрывающие двери, за которыми есть ответы на сложные вопросы бытия. Если искать ответы на плоскости материального мира, это приводит к материальным же решениям и выводам. А искусство метафоры, творчество, язык чувств приводят к истине.

- Вы говорите о скрытой философии, но прекрасно отдаете себе отчет, что вы – яркая женщина, костюмы для другого вашего спектакля, поставленного Виктюком – "Любовница любви" - сшиты по эскизам Карла Лагерфельда, а образ Эдит Пиаф в вашем исполнении – чрезвычайно сильный, эффектный, даже сногсшибательный, полный бурлящих чувств и эмоций. Внешняя канва, та самая поверхностная материальная плоскость, которую вы упомянули – это вспыхнувшая, как порох, и столь же быстро сгоревшая любовная история. О какой философии, кроме философии отношений мужчины и женщины, вы рассказываете зрителям в этом спектакле?


- Прежде всего, о философии скоротечного существования. Вы говорите, что история любви сгорела как порох. Так оно и есть на первый взгляд. Но, благодаря песням Пиаф, это история вошла в вечность. В нашем спектакле актеры – это бабочки, мимолетные мотыльки, видения. В некую секунду рождается сцена, возникает ситуация, и тут же исчезает, оставив что-то в сердцах людей. Благодаря любовной истории великой певицы Пиаф и легионера Альберта Вардана каждый из наших зрителей может задать себе вопросы: кто я?, что такое любовь?, что такое жизнь и смерть? Мы втроем на сцене действуем, как проводники любви, чувств и энергии, изначального настраивая себя на то, чтобы, выходя на сцену, обволакивать зрителей как раз той самой душой Эдит Пиаф, о которой мы с вами говорили… Я не разделяю искусство, любовь, творчество и философию. Наш спектакль - это слияние все этих ипостасей. А еще посыл этого спектакля в том, что мы не должны теряться во времени. Эдит Пиаф говорила, что у нее проблемы с ощущением времени. Я сама тоже не всегда веду счет времени. Мы все можем потеряться во временном потоке. А в этом спектакле особенно – время в нем тянется от мига до вечности, от секунды до длинной сцены, от брошенной фразы до песен Элит Пиаф.

- Вы приглашает зрителей не просто на спектакль, а на сеанс любви, передачи энергии, арт-терпии?

- Я бы даже сказала, на сеанс медитации, настраивающей на позитивные чувства. Мы даем зрителям ощущение, что жизнь продолжается, что бы не происходило: мы живем, поем и радуемся любви. Эта нежность исходит из песен Пиаф и мы передаем ее в этом спектакле. "Сердце сомненья тревожат подчас – Легионер мой, где ты сейчас?"

- Нуца! Спасибо и до встречи уже в конце января!

Маша Хинич

Дополнительная информация на сайте –
www.cruiseinter.com

"Эдит Пиаф. Мой легионер" театра Романа Виктюка в Израиле

Режиссер – Роман Виктюк. Сценография – Владимир Боер.
В ролях: Нуца Шаншиашвили, Николай Добрынин, Фархад Махмудов.

27 января, Нетания, "Гейхал ха-Тарбут", 20.00
28 января, Иерусалим зал "Жерар Бахар", 20.00
30 января, Ашдод, матнас "Дюна-Юд", 20.00
31 января, Хайфа, зал "Раппопорт", 20.00
1 февраля, Тель-Авив, театр "Гешер" – зал "Нога", 20.00

Сайт театра Романа Виктюка - http://www.teatrviktuka.ru/

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Международная выставка собак приезжает на юг! →
WAVES - джазовое трио пианистки Дины Китросски →
Своим голосом: поэтический спектакль Константина Райкина →
Небесные гармонии: Реквием Габриэля Форе и духовная музыка Самюэля Барбера →
Леонид Пташка - день рождения в стиле джаз →
Премьеры продолжаются →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Существование испанского правительства под угрозой. Казалось бы, при чем тут Израиль?
Правые негодуют из-за чествования победительницы «Евровидения»
Правые негодуют из-за чествования победительницы Евровидения
Девочка-подросток стала жертвой изнасилования
Девочка-подросток стала жертвой изнасилования
Пожары бушуют в Израиле
Пожары бушуют в Израиле
На что столица тратит деньги налогоплательщиков?
На что столица тратит деньги налогоплательщиков?
Израиль побаивается «плохой» сделки с Ираном
Израиль побаивается плохой сделки с Ираном
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus