Первый в истории итальянской политики транссексуал, которому удалось стать членом парламента, был арестован российскими правоохранительными органами за организацию акции протеста, привлекшей внимание участников и гостей Олимпиады в Сочи.
Поскольку сейчас бывший депутат итальянского парламента является достаточно популярным среди европейских борцов за права гомосексуалистов, власти Италии были вынуждены начать с российской стороной переговоры об освобождении Владимира Луксурии (Vladimir Luxuria). К слову, последний ведет себя исключительно как женщина, хотя он и не проводил каких-либо хирургических операций для изменения пола.
Об аресте бывшего депутата журналисты узнали от представителей организации «Gay Project», которые утверждают, что при задержании сотрудники российской полиции довольно грубо отнеслись к итальянскому транссексуалу. При этом итальянская сторона не упоминает о том, что Владимира Луксурию задержали за нарушение действующего закона о запрете пропаганды гомосексуализма.