18 февраля состоялась церемония закладки Торгового центра при железнодорожной станции Модиин – Центральная.
Там же было подписано соглашение о развитии железнодорожных станций, которое подписали министр транспорта Исраэль Кац, министр строительства Ури Ариэль и министр финансов Яир Лапид.
Речь идёт о предоставлении недвижимости общей площадью около 7-ми миллионов квадратных метров под коммерческие предприятия, офисы, торговые и развлекательные центры. Это создаст около 170 тысяч рабочих мест в населённых пунктах, прилегающих к железнодорожным станциям по всей стране. Ожидается, что подписанное соглашение приведёт к ежегодной прибыли в 400 миллионов шекелей.
Строительство офисных зданий и торговых центров при железнодорожных станциях по всей стране является необходимым на всеизраильском уровне, так как укрепит периферию и приведёт к её развитию. Это позволит использовать огромный потенциал станций и привлечёт дополнительных пассажиров.
Как отметил глава минтранса Исраэль Кац, "доходы от деятельности торговых центров будут направлены на развитие железнодорожной инфраструктуры и коммерческой сферы по всей стране. Периферия в Израиле приближена к центру на уровне мировых стандартов. Сегодня можно доехать из Сдерота в Тель-Авив всего за час".
На снимке: министр транспорта Исраэль Кац