Правительство Израиля обязано помочь «Хеврат хашмаль» (Электрической компании) взыскать долг с ПА.
Об этом говорил на заседании финансовой комиссии Кнессета 25 февраля ее председатель Нисан Сломянский («Еврейский дом»). Как отметил Сломянский, если никаких мер правительство не примет, финансовая комиссия Кнессета взвесит вариант с подачей апелляции в БАГАЦ (Высший суд справедливости): «Пусть высшая судебная инстанция вынудит правительство страны действовать».
По словам Сломянского, «это абсурд, что граждане Израиля погашают из своих карманов дефицит в балансе «Хеврат хашмаль», который отчасти вызван тем, что палестинцы не платят за предоставляемую им электроэнергию.
Если правительство не проявит активность в взыскании долга, может случиться так, что израильтяне в знак протеста откажутся платить за электричество. И куда мы придем в таком случае?».
Долг кабинета Абу-Мазена за электроэнергию – около 1.5 млрд шекелей.
На снимке: Нисан Сломянский