В Сети появилась информация о том, что бывший президент Украины Виктор Янукович (Viktor Yanukovych), которого в родной стране обвиняют в массовом убийстве граждан, получил политическое убежище в Российской Федерации.
В частности, вчера в Интернете было опубликовано письменное заявление Януковича, в котором он заявляет, что и дальше остается легитимным президентом Украины и не собирается признавать решения, принятые Парламентом. Также в российских СМИ распространяется информация о том, что сегодня Янукович пообщается с российскими журналистами в Ростове-на-Дону. При этом государственные СМИ РФ пишут о политике, ордер на арест которого был выдан ещё несколько дней тому назад, как о жертве обстоятельств и предательства со стороны своих же коллег. До этого СМИ РФ распространяли информацию о том, что беглый политик скрывается в одном из подмосковных санаториев.
При этом руководство Партии Регионов, ранее поддерживающей Януковича, заявило о том, что именно на нем лежит ответственность за кровопролитие в Киеве. Украинские СМИ добавляют, что его бывший советник Анна Герман (Anna Herman) дала интервью изданию «Le Monde», в котором рассказала о комплексах бывшего босса, возникших на почве детских обид и неоднократного пребывания в тюрьме.
США, Канада и государства Европейского Союза уже признали, что Янукович больше не является президентом Украины.