16 марта министр транспорта Исраэль Кац подписал разрешение компаниям Israir и Arkia выполнять регулярные рейсы в Тбилиси, Одессу и Анталию.
Как отметил Кац, "предоставление возможности Israir и Arkia выполнять регулярные рейсы в дополнительные точки мира осуществляется в рамках программы минтранса по либерализации сферы авиасообщения.
Israir становится дополнительным авиаперевозчиком на этом маршруте благодаря подписанному Израилем и Грузией соглашению полтора года назад. Документ позволяет дополнительным компаниям осуществлять регулярные рейсы между двумя странами, при этом оба государства могут назначить по три авиаперевозчика, которые будут осуществлять рейсы на регулярной основе. Напомним, что до подписания соглашения речь шла только об одной компании с каждой стороны.
На сегодняшний день по маршруту Тель-Авив - Тбилиси фирма Georgian Airways осуществляет шесть рейсов в неделю, Arkia – два. Глава минтранса также разрешил Arkia выполнять регулярные рейсы по маршруту Тель-Авив – Анталия. Подписание соответствующего соглашения в декабре 2013 года израильским и турецким Управлениями гражданской авиации позволяет возобновить регулярные рейсы в Турцию после пятилетнего перерыва.
Arkia также впервые сможет осуществлять регулярные рейсы по маршруту Тель-Авив – Одесса. Сегодня на этом маршруте работает только украинская компания Ukraine International Airlines. Arkia станет первой израильской авиакомпанией, осуществляющей рейсы по этому маршруту.
По словам Каца, он ожидает что израильские авиакомпании представят просьбы на утверждение рейсов в дополнительные точки по всему миру.