Утром 31 марта в окружном суде Тель-Авива началось оглашение приговора по делу «Холиленд».
Речь идет о том, что предприниматели, решившие построить этот престижный жилой квартал в Иерусалиме, для продвижения проекта давали взятки государственным и городским чиновникам, в том числе мэру Эхуду Ольмерту (еще позже, напомним, он стал главой правительства).
Судья Давид Розен в самом начале оглашения вердикта объявил, что из 13 обвиняемых он признал невиновными троих – Амнона Сафрана, Шимона Гальона и Яакова Эфрати. По существу, это означает, что Ольмерт в числе десяти обвиняемых уже признан виновным и, скорее всего, получит наказание в виде лишения свободы.
Остается дождаться, когда судья Розен объявит, на какой именно срок сядет в тюрьму Ольмерт. Израильское правосудие, несмотря на некоторую неповоротливость, доказывает свою эффективность и независимость: экс-президента Моше Кацава посадили, теперь отправляют на нары и бывшего премьера.
Как отметил судья Розен, Ольмерт получил взятку в 500 тыс шекелей. Шула Закен, ближайшая помощница Ольмерта, подтвердила, что ее патрон вымогал взятку у Шмуэля Дехнера, ставшего позже государственным свидетелем по этому делу. Кроме того, Ольмерт лгал перед судьями, пытаясь очернить Дехнера.
К 11:45 судья Розен завершил чтение вердикта по делу. Эхуд Ольмерт, его преемник на посту мэра Иерусалима Ури Луполянский и руководитель канцелярии Ольмерта Шула Закен признаны виновными во взяточничестве.
Объем вердикта – 700 страниц. Как сказал судья, 28 апреля начнутся прения защиты и обвинения по определению меры наказания виновным.
Прокуратура просит суд вынести постановление о запрете Ольмерту покидать территорию Израиля.