МИД Китая приветствовал примирение враждующих палестинских группировок и выразил надежду, что это будет способствовать успеху мирных переговоров с Израилем. Пресс-секретарь китайского министерства иностранных дел заявил, что единство в рядах палестинцев поможет созданию палестинского государства.
Между тем кабинет израильских министров собрался на экстренное заседание, посвященное обсуждению ситуации, возникшей после братания ХАМАСа с ФАТХом. Министры единодушно осуждают это событие, но вариантов ответа у Израиля не так много. Можно объявить о прекращении переговоров, но в этом случае у палестинцев появляется возможность дипломатических шагов на международной арене, а Нетаниягу может ответить на это лишь расширением строительства в поселениях, что вызовет негативную реакцию США и ЕС.
Очевидно, что Россия вскоре поддержит Китай в отношении происходящего на палестинской улице, но позиция ЕС пока неясна. Скорее всего, Евросоюз, как и США, одобрит это объединение "в принципе" и будет дожидаться обнародования политической платформы палестинского правительства национального единства. Если она окажется приемлемой для Запада, то Израилю придется вновь вступить в переговоры.