Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов (Oleksandr Turchynov) был вынужден признать, что власти государства не могут контролировать ситуацию в ряде населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.
По словам Турчинова, силовые структуры обозначенных областей не смогли противостоять террористическим и диверсионным группам, в том числе, силовики не выполнили поставленную перед ними задачу по локализации вооруженных преступников. Это показывает, что использование силового метода для освобождения Донбасса от террористов пока что является неэффективным. Такое мнение господин Турчинов выразил во время сегодняшней встречи с председателями областных государственных администраций Украины.
В РНБО непрофессиональные действия украинских правоохранительных органов и армии объясняют отсутствием опыта в борьбе с терроризмом.