Представители руководства так называемой «Донецкой Народной Республики» поспешили объявить результаты незаконного референдума, мотивируя быстрый подсчет бюллетеней весьма напряженной ситуацией в регионе.
В частности, со ссылкой на Романа Лягина (Roman Lyagin), СМИ публикуют информацию о том, что сепаратисты оценили явку на свой референдум в 74,87%. При этом 89,07% участников референдума якобы проголосовали в поддержку Донецкой Народной Республики, а 10,19% избирателей воспротивились признанию этого территориального формирования.
Хотелось бы напомнить, что с точки зрения украинского законодательства, такие «референдумы» лишены юридической силы. Конституцией Украины предусмотрено, что вопросы территориальной целостности государства могут решаться только на общенациональном уровне.