В соответствии с официальным заявлением пресс-службы президента Российской Федерации, «в Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска».
Фактически такое заявление можно рассматривать в качестве неофициального признания Москвой незаконных референдумов в двух восточных областях Украины, поскольку официальный Кремль в своем заявлении также отмечает высокую явку населения, хотя представители местной власти в Луганской и Донецкой областях говорят о том, что на некоторых участках не было зафиксировано ни единого участника референдума.
Ранее украинская сторона заявила, что проведение референдумов, противоречащих Основному Закону государства, не имеет каких-либо правовых последствий. Непоколебимую позицию официального Киева поддержали многие государства Запада.